українською мовою     

Загальні відомості про міжнародне посвідчення водіяЗовнішній вигляд міжнародного посвідчення водіяСписок необхідних документів, вартість та строки оформлення міжнародного посвідчення водіяАвиабилеты в любую точку мираКонтактні дані та співробітництво при оформленні міжнародного посвідчення водія  
Из-за того что департамнетом ГАИ временно приостановлено выдачу водительских удостоверений международного образца, на данный момент возможен только обмен национальных водительских удостоверений предыдущих образцов на водительское удостоверение нового образца.

Водительские Права Международного Образца ГАИ МВД Украины. Оформление Международных Водительских Прав Для Всех Граждан Украины

 

На нашей прекрасной планете есть множество невероятных мест,

куда вы никогда не сможете попасть

ни поездом, ни автобусом,

ни самолетом.

В эти прекрасные уголки Земли,

где бы они не находились,

вы можете добраться только самостоятельно на автомобиле.

Такое путешествеи не похоже на какое-либо другое.

Вы не забудете его никогда.

И через много много лет, вы будете помнить это приключение и с улыбкой будете вспоминать и рассказывать про него еще и еще.

"Международные Водительские Права"

Водительские права международного образца?

У каждого из нас существует множество различных документов. Начиная от национального и заграничного паспортов, свидетельства о рождении, водительского удостоверения и талона к нему и заканчивая документами, которые подтверждают образование, состояние здоровья, учет в налоговой инспекции и тп. Если подсчитать все наши документы, то только основных, которые требуются относительно часто, мы можем насчитать более 20.

Зачем же нужен еще один?

"Управление Автомобилем За Пределами Украины"

С украинскими национальными водительскими удостоверениями за пределами Украины зачастую возникают сложности.

Во-первых, далеко не все страны признают украинские национальные удостоверения, так как украинские водительские права часто не удовлетворяют требованиям местного законодательства. Одна из причин этого заключается в том, что украинские национальные водительские права, в отличии от украинских водительских прав международного образца, переведены на латиницу не полностью.

Получается, что управлять автомобилем в таких странах с национальными водительскими удостоверениями нельзя.

Для таких случаев ГАИ выдает документ, именуемый водительскими правами международного образца. Международные водительские права, как и национальные украинские водительские удостоверения, для граждан Украины имеет право выдавать только Государственная Автомобильная Инспекция МВД Украины. "Международные водительские права" выданные гражданам Украины любыми другими организациями, на самом деле таковыми не являются. Они представляют собой всего лишь перевод национального водительского удостоверения, необходимость в котором часто не оправдана.

Водительское удостоверение международного образца, выдаваемое ГАИ, представляет собой серую книжку с девятью страницами формата А6 на шести языках: украинский, английский, немецкий, испанский, русский, французский.

Международное водительское удостоверение полностью соответствует требованиям Международной Конвенции О Дорожном Движении, подписанной в Вене 8 ноября 1968, и всем принятым поправкам к ней.

Во-вторых, от полиции вы также можете услышать претензии к украинским национальным водительским удостоверениям. Это происходит даже в тех странах, где признаются национальные водительские удостоверения. В таком случае все заканчивается штрафом, обычно в несколько сотен евро. Размер штрафа зависит от страны, в которой вас "поймали". Например, в Украине штраф за управление автомобилем без водительского удостоверения составляет от 425 до 850 гривен.

Возможна ситуация, когда вас не пустят в страну на автомобиле без водительских прав международного образца.

А самые большие проблемы возникают в критических ситуациях, например при наезде на пешехода или при создании ДТП в странах, где не признаются украинские национальные водительские удостоверения, где необходимы водительские права международного образца. Адвокат другой стороны, даже если она виновата, легко сможет доказать, что вы не имели права управления автомобилем. В таком случае страховая компания также легко может избежать выплаты возмещения, которое придется оплатить вам.

Немного позже мы рассмотрим список стран, где обязаны признавать украинские национальные водительские удостоверения и страны, где необходимо иметь при себе водительские права международного образца, а пока давайте рассмотрим ситуацию с ...

"Арендой Автомобиля За Пределами Украины"

Арендуя автомобиль, ко всем проблемам, какие возникают при управлении автомобилем за пределами Украины добавляется еще одна, но не менее серьезная - вы просто можете не получить автомобиль в аренду имея национальное водительское удостоверение.

Давайте рассмотрим, из-за чего происходит подобное.

Одним из случаев обоснованного отказа в аренде автомобиля являются ненадлежаще оформленные водительские документы. В одних странах управлять автомобилем можно и с национальными водительскими правами, в других же только с водительскими правами международного образца, а в третьих нужно только водительское удостоверение данной страны, поскольку эти страны не признают никаких других водительских удостоверений, кроме собственных.

В случае, когда ваше водительское удостоверение не соответствует требованиям законодательства страны, вы услышите отказ в выдаче автомобиля.

Но такое бывает не всегда. Некоторые недобросовестные компании проката авто выдадут автомобиль даже если ваше водительское удостоверение не соответствует требованиям законодательства, даже не обратив ваше внимание на неправильно оформленные водительские документы. И тут вся ответственность ложится на вас. Проблемы с полицией в данном случае неизбежны, а в случае ДТП вся вина будет положена на вас, даже если вины вашей нет.

Еще один частый случай отказа связан с тем, что украинское национальное водительское удостоверение, в отличие от международного, не является удостоверением личности. Вы можете услышать много историй об отказе прокатной компании в аренде авто по национальному водительскому удостоверению, что менеджеры в прокатной компании требовали международное водительское удостоверение в странах, которые должны признавать украинские национальные водительские удостоверения.

Рассмотрев основные, но далеко не все проблемы, связанные с арендой автомобиля с национальными водительскими правами, давайте рассмотрим...

"Международное Законодательство О Дорожном Движении"

На данный момент в мире существуют два международных договора, регулирующие вопросы признания национальных и международных водительских удостоверений за пределами страны выдачи: Международная Конвенция О Дорожном Движении, подписанная в Женеве 19 сентября 1949 года, и Международная Конвенция О Дорожном Движении, подписанная в Вене 8 ноября 1968 года.

В следующей таблице приведены данные, о признании украинского национального и международного водительских удостоверений в странах, подписавших Женевскую и Венскую Конвенции, а также в странах, не подписавших ни одного из этих договоров.

  Страны, что присоединились к Венской Конвенции Страны, что присоединились к Женевской Конвенции Другие страны мира
Управление авто Аренда авто Управление авто Аренда авто Управление авто Аренда авто
Национальное водительское удостоверение РазрешеноЗависит от страны Зависит от страны Запрещено Запрещено Запрещено Запрещено
Международное водительское удостоверение Разрешено Разрешено РазрешеноЗависит от страны Разрешено РазрешеноЗависит от страны Разрешено

Подробнее со списком стран, подписавших эти конвенции, и выдержками из текстов Конвенций, касающиеся признания различных типов водительских удостоверений, вы можете ознакомиться в разделе, посвященном внешнему виду водительских прав международного образца.

Ознакомившись с международными договорами о дорожном движении давайте теперь узнаем немного больше о...

"Практике Управления И Аренды Автомобиля За Рубежом"

На практике очень часто полиция требует международное водительское удостоверение даже в странах, которые подписали Венскую Конвенцию.

Такие случаи встречаются во всех странах.

Самыми проблемными с точки зрения признания украинских национальных водительских удостоверений в Европе являются Греция и Италия, где местная полиция требует международное водительское удостоверение.

Очень часто встречаются случаи отказа выдачи автомобиля в аренду, даже в тех странах, где признаются украинские национальные удостоверения водителя. Это связано с тем, что национальное водительское удостоверение, в отличие от водительских прав международного образца, не является удостоверением личности.

Статистика посещений нашего сайта показала, что многие наши граждани сталкиваются с необходимостью оформления международных водительских прав уже находясь за пределами Украины. Это можно отнести как к странам, подписавшим Венскую Конвенцию, где теоретически должны признавать украинские национальные удостоверения водителя, так и к другим странам.

Теперь, узнав про основные проблемы при управлении и аренде авто, международных договорах, регулирующих дорожное движение, ознакомившись с некоторыми проблемами, что возникают на практике, все что вам осталось узнать по этому вопросу, это как и где...

"Оформить Международные Водительские Права"

Мы избавим вас от всех проблем связанных с оформлением международных водительских прав. Вам необходимо лишь отправить по электронной почте или другим удобным для вас способом копии необходимых документов и получить международное водительское удостоверение в удобном для вас месте в любой точке мира.

Мы занимаемся оформлением водительских прав международного образца для всех граждан Украины, независимо от прописки и места проживания. Вы получите международное водительское удостоверение в любой точке мира.

Невероятную свободу дает вам путешествие автомобилем. Теперь вы независимы от общественного транспорта и маршрутов его движения, независимы от расписания и наличия свободных мест. Только вы сами решаете куда и когда ехать и где остановиться.

Теперь путешествие станет гораздо более комфортным и удобным для вас и ваших близких.

Вы посетите еще больше прекрасных мест нашей планеты, попадете в такие места, куда невозможно добраться на туристическом автобусе. Вы познакомитесь с новой страной и ее жителями гораздо ближе, чем даже можете представить.

Достаточно попробовать такое путешествие лишь раз, и вы влюбитесь в него навсегда.

Оформите водительские права международного образца сейчас. Вы станете независимы от менеджеров в прокатных конторах, вам не нужно будет волноваться, остановит полиция или нет. Ничто не испортит ваше путешествие!

 

Copyright © 2009 - All rights reserved.